【2018年华伦】一面解析

18华伦 解析部分

1、【解析】:半圆周长=半圆弧+直径=+4=(2π+4)cm=10.28(π取3.14) 答案选C

2、【解析】:男生的+女生的=500,

乘4得:男生+女生的=500×4=2000,所以女生的=2200-2000=200人,

所以:女生人数=200÷=1000人。

3、【解析】:依题意列式:a×(1-10%)×(1+10%)=0.99a

现价只有原价的99%,所以降低了。

4、【解析】:两数比为15:8,前一项加上30变为45,要使比值和原来相等,则:

45:x=15:8,则x=24,∴24÷8=3,∴后一项要乘3。

(此题解析是针对这个比的前一项数为15,后一项数为8的情况)

5、【解析】:∵n!=1×2×3×4×……×n,∴2018!=1×2×3×4×5×……×10×…×100×…×2018,

2018!中包含因素10、100、1000…这样的10的倍数的数,∴2018!的末尾数字一定为0。

6、【解析】:原来每车装煤:540÷30=18吨,现在每车增加:18×(1+)=20吨,∴540吨需要装:540÷20=27车,可以少装车数:30-27=3车。

7、【解析】:①人往A跑:当人跑AB的时,火车到达A点。

②人往B跑:当人跑AB的时,火车到达B点。故:人的速度为火车的=

∴人的速度为:80×=10km/h。

8、【解析】:由题意:作DE的另一个三等分点,则:S△HFE=S△GHF,而S△DBC=S△DCE,

∴可求得:S△DHB=54,S△HFE=18,

而CH:CD=1:4,∴S△BHC=S△DBC,即S△BHC=18,

∴S△DBC=54+18=72,总:S△ADE=72×3=216。

9、【解析】:△ABC与△BDC同底,所以S△ABC与S△BDC的比为两个三角形的高之比,故只需要用尺子测量两次高即可!

10、【解析】:出发10min : 小明离小奇:(150-110)×10=400m,小朵和小明相遇,故小花离小奇距离也为400米,2min后:小奇往前跑了220米,所以小朵2min跑了:400-220=180m。

故:小朵的速度=180÷2=90米/min,跑道周长=(150+90)×10=2400m。

11、【解析】:根据题意:A=2B=3C,则B+C=C+C=C,

故:A>B+C,所以:△ABC为钝角三角形。

12、【解析】:时钟一格是360°÷12=30°。分针指向9,时针在1和2之间:×30°=22.5°。1和9之间一共有4格:4×30°=120°,所以总的角度:120°+22.5°=142.5°。

13、【解析】:这题考察的是周期问题。数10次数字为一个周期:拇指、食指、中指、无名指、小指、小指、无名指、中指、食指、拇指。

∴ 2018÷10=201……8,∴2018在中指上。

14、注:面谈时候不能带纸笔,无法进行笔算,只能靠心算。本题可能是在题目信息上有所遗漏,计算量严重超纲。

【解析】:∵一个”华伦数”能被1,2,3……18整除,∴这个数应该是1,2,3,5,7,11,13,17 的最小公倍数。最小公倍数为:510510,故”华伦数应该是510510的整数倍”,4876123590÷510510=9551……242580,∴510510×9552=4876391520。

15、【解析】:如图,半圆的面积可分为:弧形AB、AC和△ABC,现有点D为AC中点,故:S△ABD=S△BDC=S△ABC,故:S阴=S半圆=×πr²=×π×16=4π。

16:【解析】:2个格子有4个,3个格子有3个,4个格子有1个,6个格子有6个,8个格子有2个,12个格子有1个,总计17个。

资源下载此资源仅限注册用户下载,请先
由于虚拟下载资源具有可复制性,所以一经购买,概不退款

原文链接:https://boxfj.com/375.html,转载请注明出处。

0
没有账号? 注册  忘记密码?